Поделиться:

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ РЫЖИЕ МЕНЕЕ ВОСПРИИМЧИВЫ К БОЛИ

Международная группа ученых обнаружила, что обладатели рыжего цвета волос среди людей, также как и животные с рыжим мехом, имеют более высокий болевой порог. Это связано с изменением сигналов рецепторов, участвующих в подавлении чувствительности к боли, сообщает портал новостей науки Naked Science.

Исследователи установили, что за рыжую растительность на теле людей и животных отвечают измененные рецепторы гормона меланокортина 1 (MC1R). Его же связывают с более высоким болевым порогом, чем у людей и животных с другим цветом волос и меха. Если его работа нарушается, это приводит к снижению прогормона проопиомеланокортина. Из него, в свою очередь, производятся гормоны, одни из которых отвечают за чувствительность боли, другие – за ее подавление. Таким образом сохраняется баланс между рецепторами, подавляющими боль, и рецепторами усиливающими ее.

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ РЫЖИЕ МЕНЕЕ ВОСПРИИМЧИВЫ К БОЛИ

Низкий уровень обоих гормонов у мышей с рыжим мехом, которые участвовали в лабораторных опытах, казалось бы, должен был привести к их взаимной нейтрализации. Но, как выяснилось, их организм производит другие вещества, не имеющие связи с этими гормонами. Они и отвечают за изменение передачи сигналов рецепторов, которые участвуют в подавлении чувствительности к боли. В результате более низкий уровень гормонов, связанных с меланоцитами, приводит к повышению болевого порога.

Исследователи уверены, что выводы, полученные в ходе эксперимента, можно отнести и к рыжеволосым людям, поскольку рецепторы в их организме работают аналогично.

Фото: pexels.com