Поделиться:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА?

С наступлением теплой погоды и сезона пикников на природе возрастает риск пострадать от укуса клеща. Насекомые переносят опасные для людей болезни, которые могут закончиться летальным исходом. В этом материале мы собрали информацию о том, как уберечься от контакта с насекомыми и что делать, если избежать укуса не удалось.

Пик активности клещей наблюдается с середины апреля и примерно до середины июня. Чаще всего они поджидают жертву в высокой траве. 

Прикрепляясь к одежде, насекомое забирается под нее и какое-то время выбирает более подходящее место для укуса. Поэтому после выезда на природу лучше осмотреть тело, самыми уязвимыми местами считаются подмышечные впадины, паховая область, спина, шея, кожа за ушами и ноги.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА?

Чтобы уберечься от укуса насекомого, нужно носить закрытые вещи, желательно светлых оттенков, штаны заправлять в обувь или носки, а рукава затягивать резинками на запястьях. Открытые участки тела лучше обработать средствами от насекомых.

Укус клеща может привести к опасным заболеваниям, поражающим головной мозг или нервную систему. Кроме клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза, насекомые часто становятся переносчиками анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза (пироплазмоза) и бартонеллеза.

Так как в слюне клеща содержится обезболивающее вещество, укус можно почувствовать не сразу. Если это произошло, необходимо срочно принять меры. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше слюны он введет в кровь и риск передачи заболевания будет выше.

Чтобы правильно извлечь клеща, нужно обратиться в травмпункт. Если такой возможности нет, можно воспользоваться хлопчатобумажной нитью – ее обвязывают узлом ближе к хоботку клеща и аккуратно круговыми движениями вынимают насекомое, подтягивая его вверх и покачивая в стороны. Подобным образом можно «выкрутить» клеща с помощью пинцета или специальных приборов, которые продаются в аптеке. Ни в коем случае не стоит использовать масло и жирный крем, так как у клеща закупорятся дыхальца, и он выпустит слюну в кровь, в связи с чем повысится риск заражения.

В течение трех суток насекомое нужно отдать в лабораторию на исследование. При ухудшении самочувствия необходимо срочно обратиться к врачам.

Фото: pexels.com