Поделиться:

Мама

Почему так важно наладить отношения с мамой

Текст: Екатерина Вопилова

           «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе», — так поётся в известной песне. И ещё великое множество других песен и стихов созданы и будут создаваться именно о ней — родной и единственной, незаменимой мамуле. Той, что подарила мир, той, что сделала реальностью жизнь на этой прекрасной планете, той, чья любовь безусловна и не знает границ. Мы много воспринимаем как должное. Так и с мамами. Достаточно ли часто мы чувствуем благодарность к тому человеку, с которого всё началось? Стараемся ли беречь и не обижать, уступать в бытовых спорах? Признаемся честно: не всегда. Не так часто, как хотелось бы. А вообще, отношения с мамой могут быть разными: гармоничными и конфликтными, гладкими или сложными, но нейтральными — никогда. Об этом и поговорим.

           Женщины твоего рода

           Отношения с мамой влияют на многое. Именно от того, как строится взаимодействие с ней с самого детства, зависит схема нашей последующей жизни. Есть такое понятие: «женщины твоего рода». Туда входит, в первую очередь, мама, а дальше — по восходящей: бабушка, прабабушка и так далее. Когда женщины твоего рода поддерживают тебя, ощущаешь мощнейшую энергетическую почву под ногами. Если же есть какие-то обиды, недосказанности, будут появляться различные блоки. Отразится это может где угодно, и, прежде всего, на отношениях в собственной семье. Попробуем ответить на главный вопрос: что делать?

           Начнем с того, что мама просто не может знать всего на свете, она всё время ошибается, как и мы сами. Иногда кажется, что мама хочет прожить за нас нашу жизнь или реализовать свои несбывшиеся мечты. Иногда не кажется, а так и есть. Но всё не столь критично, как может видеться на первый взгляд. В конечном итоге, это учит нас принимать и любить именно такую, живую маму, неидеальную, но всегда родную. Можно попробовать подумать вот так: «Каждый делает лучшее, на что способен на текущий момент времени». Не требуйте от мамы невозможного, признайте за ней право на ошибки.

           Все из детства

           Если есть какие-либо сложности в общении с мамой, необходимо понять, какие схемы отношений были заложены еще в детстве.

           Тут может быть несколько вариантов:

  • избегание контакта
  • привычка все время угождать
  • доминирование матери
  • агрессивность в общении
  • избыточный контроль со стороны матери
  • недоверие


           Все это происходит несознательно. Чтобы потихоньку «вылезти» из-за этой «колючей проволоки», нужно, в первую очередь, избавиться от чрезмерных ожиданий, обид и тревог. Не имеет значения, насколько вы разные, попытайтесь поставить себя на место своей мамы. При этом важно как можно больше узнать о ее жизни, особенно, в тот период, когда вы еще не родились. Каковы были условия жизни в семье, как она росла? Как складывались ее отношения с родителями? С мужчинами? Покопавшись в прошлом, можно найти ответы на многие вопросы и понять мотивы маминых поступков.

           Важно понимать: законы природы таковы, что пока вы не наладите отношения с женщиной, которая вас родила и воспитала, вы будете испытывать психологические трудности в разных областях свое жизни. Мама — ваш физический и энергетический первоисточник.

           Ищите сходство

           Ученые установили, что к тем людям, с которыми мы в чем-то похожи, мы подсознательно испытываем симпатию и склонны прощать им больше обычного. Поэтому обратите внимание на ваше сходство, пускай это будут какие-то мелочи (например, манера одеваться, общительность, неуловимые черты лица). Возможно, стоит поискать старые мамины фотографии и посмотреть, какой она была в юности, представить какие-то важные моменты из ее жизни — последний звонок в школе, первая любовь, беременность и рождение ребенка.

           Важно понять, какие у вас могут быть совместные занятия. Ощущение соучастия в едином процессе очень сильно объединяет. Что интересно вашей маме?

           В чем вы бы могли ей помочь? Может быть, она давно хочет научиться кататься на роликах? Или начать пользоваться электронной почтой, но самой ей сложно разобраться?

… позвоните маме. Она ждет.

Екатерина Вопилова

           И самое важное. Наверное, все советы о том, как строить свои отношения с мамой, какими бы эффективными они ни были, имеют смысл только в одном случае: если помнить, что мама — она одна и другой не будет. В конце концов, у нас не найдется лучшего момента наладить отношения с близким человеком, чем прямо СЕЙЧАС. Ах, да… позвоните маме. Она ждет.