Поделиться:

Рой Джонс. Бог. Семья. Бокс.

Беседовала Антонина Донцова

Фото: Мария Шалаева

            Мы застали Роя в одной из поездок по российским регионам, где он проводил ряд встреч с юными боксерами, студентами, посещал спортивные школы. И все для того, чтобы на своем примере рассказать про важные в жизни вещи. Ответы на его вопросы порой напоминали проповедь, иногда в них проскакивал очень тонкий юмор, но всегда этот человек был открыт. Любой мог подойти и пожать абсолютному мировому чемпиону руку, сфотографироваться с ним, взять автограф. На вопрос: «Откуда у вас такая уникальная боксерская техника?» он отвечал: «Я учился у птиц. Я часами наблюдал за тем, как дерутся петухи».

            — Рой, как Вы считаете, какие самые главные качества человека в жизни?

            — Человек должен быть честным и помогать нуждающимся.

            — А что привили Вам родные с детства? Что помогло Вам стать лидером в спорте и в жизни?

                — Меня учили быть лояльным, преданным, смиренным. Сейчас я понимаю, что очень важны сдержанность и спокойное отношение к конструктивной критике, важна открытость для информации извне.

            — Какие у Вас приоритеты? Занимает ли бокс все Ваше жизненное пространство?

            — На первом месте для меня Бог. Потом семья. И почетное третье место занимает бокс. Бокс — это часть моей жизни, без него никуда, но есть и другие важные вещи.

            — В каких благотворительных акциях Вы принимали участие? Известно, что Вы помогали людям после урагана Катрина во Флориде.

            — Я принимал участие в восстановлении домов после урагана, мы приезжали и помогали людям, которые потеряли свое жилье — мы строили его заново.

            — Что нравится в России? И что не очень?

            — В России холодно. Но главное достоинство — это люди. Они очень хорошие.

             — Что бы Вы сказали, если бы Вас слышал каждый человек на планете?

            — Что бы вы ни делали, пусть на первом месте для вас всегда будет Бог.

 

СПРАВКА:

Рой Джонс-младший, 1969 г. р.

Американский боксер-профессионал. Серебряный призер Олимпийских игр 1988 года. Абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1993—1994), второй средней (версия IBF, 1994—1996), полутяжелой (версия WBC, 1997, 1997—2002 и 2003—2004; версия WBA, 1998—2002; версия IBF, 1999—2002) и тяжелой (версия WBA, 2003) весовых категориях.

Первый боксер за всю историю бокса, который стал чемпионом мира в среднем весе, затем сумел завоевать титул во втором среднем, полутяжелом и тяжелом весе. Кроме бокса, Рой Джонс известен своей музыкальной и актерской карьерой.

Имеет российско-американское гражданство.