Поделиться:

Чего нельзя говорить…

Текст: Анастасия Карташова

Фото: Мария Шалаева 


           Давно доказано, что мозг мужчины и женщины устроен совершенно по-разному, поэтому и реакции на одни и те же явления получаются кардинально противоположными. Мы абсолютно по-иному воспринимаем одинаковую информацию и иногда как будто говорим на разных языках. А поэтому очень часто можем легко ранить друг друга словами, даже не заметив этого. Мы попытались разобраться в том, чего же нельзя говорить мужчине, и на какие слова женщина может отреагировать слишком эмоционально.


           … МУЖЧИНЕ

Мужская природа — это природа завоевателя и победителя. Мужчина стремится и добивается, ему важно быть уверенным в том, что он может решить любую проблему и выйти из любого затруднительного положения. Поэтому фразы, подобные: «Ты не сможешь этого сделать!» или «Я же тебе говорила!», напрочь отбивают желание пробовать и пытаться еще раз.

 Будучи завоевателем, мужчина хочет быть и чувствовать себя единственным. Сравнивая его с кем-то другим, женщина как-будто сознательно или бессознательно сомневается в его уникальности. Фразы с упоминанием какого-либо другого персонажа мужского пола заставляют неосознанно, как утверждают психологи, искать ту, для которой он будет единственным и неповторимым.

Мужчине важно, чтобы в него верили, даже если его цель кажется невозможной и запредельной. А если женщина нуждается в помощи и начинает апеллировать фразами: «Будь мужчиной, сделай...!», что вообще ставит под удар его мужественность, то она навряд ли получит желаемое.

Также психологи отмечают, что критика в сторону его мамы воспринимается очень болезненно. Во-первых, это первая женщина в жизни мужчины. Во-вторых, помните: если бы не она, та, что дала жизнь вашему мужчине, вы бы даже его не встретили. Поэтому фразы «Вечно твоя мама...» или «Твоя мама неправильно...» исключены во избежание ненужных ссор и обид.

Мужчине важно, чтобы в него верили, даже если его цель кажется невозможной и запредельной.

Анастасия Карташова

Но самое страшное предложение, каким бы простым и незамысловатым оно ни казалась, это: «Нам нужно серьезно поговорить!» Да, может быть, вам и вправду давно пора серьезно поговорить, может, проблема так и жаждет, чтобы ее решили, но начинать подобные разговоры таким образом не стоит. Почему эта фраза настолько страшна? Все очень просто. Это лишь еще одно свидетельство о том, что мужчина не смог справиться со своей миссией — обеспечить любимую достаточно хорошо, раз в отношениях наметилась проблема.

… ЖЕНЩИНЕ

Женская природа — это эмоции и чувства. «Для них превыше всего любовь, общение, красота, мир человеческих отношений. У них уходит масса времени на заботу, поддержку и помощь друг другу», — определяет жизнь на планете Венера Грэй Джон.

Женщине нужны внимание, забота, слова любви и постоянная поддержка. Без них она, как цветок, который не поливают, начинает увядать. Постоянная фраза: «Ну как ты не понимаешь, я же занят!» очень печалит ее. Да, женщина должна быть мудрой, должна понимать и поддерживать. Но как же это делать, если то внимание, которое ей нужно именно в данный момент, постоянно отсутствует?

 Женщина хочет чувствовать себя защищенной и уверенной в завтрашнем дне, поэтому фраза «Посмотрим!» обескураживает ее, что, скорее всего, будет воспринято ею как отрицательный ответ.

Женщине нужны внимание, забота, слова любви и постоянная поддержка. Без них она, как цветок, который не поливают, начинает увядать.

Анастасия Карташова
Если мужчина начинает сомневаться в красоте своей дамы, сравнивая ее с кем-то еще, это лишний повод огорчиться. Ведь красота для представительниц женского пола имеет далеко не второстепенное значение. Более того, женщине не обязательно знать и слышать что-либо о тех других, которые были до нее. Поэтому фразы «о моей бывшей» навряд ли будут уместны. Что хуже, она может засомневаться: «А нет ли у него до сих пор чувств, раз он говорит о ней?!»

Женщина — это хранительница очага, поэтому фраза относительно женских обязанностей: «Ты не умеешь это делать!» или «Да что ты там умеешь?!» умаляет ее способности, иногда отбивая желание делать что-либо снова.

Конечно, серьезных разговоров не избежать, просьбы в отношениях также важны и безоговорочно необходимы, но то, как мы говорим, либо ведет нас к успеху, либо тянет к провалу. Важно понять лишь одно: вы же сами выбрали этого мужчину или женщину, вы любите его или ее, хоть иногда и начинаете в этом сомневаться. поэтому не забывайте говорить слова любви, не забывайте показывать, как цените, восхищаетесь своей половинкой, хвалите, искренне и бескорыстно! Начните свой день со слов: «Я люблю тебя!» И вы увидите, как мир вокруг вас начнет меняться!