Поделиться:

Матушка Нина

МАТУШКА НИНА: «Последние времена наступают — сокращаются дни»

Дата: 2013г.

Текст: Антонина Донцова

Фото: Мария Шалаева

В маленький домик девяностооднолетней схимонахини Нины мы отправились чуть ли не всей редакцией. Она — великолепная проповедница, у нее для всех готовы свои слова из Святого писания. Подумаешь о чем-то, ходишь с неразрешимой проблемой, ищешь ответы на повседневные вопросы — матушка в своей проповеди на всё ответит. Иногда поругает, на червоточины укажет, иногда улыбнется, приголубит и обязательно благословит. Мы ехали к ней с одним простым вопросом: «Что делать?» В ответ услышали подробный пересказ Библии, перемежающийся с интересными комментариями, а также историями из собственной жизни матушки. Цитируя схимонахиню, мы постарались сохранить ее речь без редакции.

Про земное

Бог был рядом с матушкой Ниной с самого рождения. Дедушка — священнослужитель, мама — глубоко верующая, пела при храме, да и маленькую дочку Любочку (такое имя будущая схимонахиня получила при рождении) ко всем таинствам приобщала. Пережила Любовь Ивановна многие испытания. Во время Великой Отечественной войны водила машину на линии фронта, обморозила колени. «Пули летят вокруг меня, а я с молитвой еду — ничего мне с Богом не страшно», — вспоминает матушка. В мирное время работала в совхозе на тракторе, на ватной фабрике. Тогда у нее обнаружили рак, который буквально съедал женщину изнутри. Исцелилась матушка Нина в праздник Успения Божьей Матери, приложившись к иконе. Говорит, что уже готовилась к погибели, но в один момент вся боль ушла, а в груди стало легче — будто заново дышать научилась. «Зачем считать, что рак груди неизлечим? Вера, молитва, причастие помогают от недуга. Даже кровь зараженная обновляется». Однажды пришлось Любови Ивановне идти 40 км пешком по важному делу. Встретили ее на пути два огромных пса. она их обняла, приласкала (говорит, что собаки ее очень любят), смотрит, а животные по обеим сторонам с ней пошли — до конца, до самой ночи сопровождали. Оказалось — волки. Матушка Нина считает, что Господь послал ей диких животных для защиты.

Про неземное

«Сколько нам осталось? 100 лет? 50? Никто не знает. Но последние времена наступают — сокращаются дни. Как вот в «первом мире» было? Вначале мужчины с мужчинами начали жить, как вот сейчас у нас, а женщины с женщинами. Бога не стали почитать, не стали молиться. И был в те времена праведный Ной, построивший корабль и собравший всех тварей по паре. А другим была уготована преисподняя — кипяток, в этом кипятке — огонь, а там — и змеи, и лягушки живые! И когда человек плохое делает, он пойдет туда на вечную муку. Первые люди до сих пор там кипят. Мы тут все в гостях живем. Скоро и с ними встретимся».

Про мужчину и женщину

 «С мужем надо венчаться. Набегами жить — это страшный грех. Сейчас девушки уже с 14 лет с парнишками фугуют безобразные дела — это вообще никак нельзя, потому что плотское дело — страшное. Дай, Господи, разуму, чтобы всем это понимать. Или вот вышла она замуж, а муж ей вдруг не тот оказался — дурак, пьяница. Мы ему сто слов в минуту гневных — так вот эти слова, которые мы говорим, они нам возвращаются. И мы этими словами погибаем. А если видишь, что он что-то не то делает, проси: «Господи, дай ему познания, как правильно». И если ты умной себя считаешь, так сделай и мужа умного. А у дуры муж всегда дураком для нее будет. Мы во всем должны мужей почитать — мы из ребра их».

Про все...

Когда мы спросили матушку Нину, как же жить в современном мире, она сказала: «Читайте Евангелие, там на все ответы есть». Открыла большую синюю книгу, вытащила закладку и начала читать: «Просите — и дано будет вам; ищите — и найдете; стучите — и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея».

Матушка Нина скончалась в декабре 2016 года.