Поделиться:

«Добрая ложка» – нe только горячие обеды

Текст: Екатерина Ландина

Фото: "Добрая ложка"

           Социальный проект «Добрая ложка» появился в Волгограде полтора года назад – в крещенские морозы горячие обеды для бездомных и малообеспеченных горожан оказались особенно актуальными. Постепенно пункт питания обрастал новыми благотворительными направлениями – от вещевой помощи до организации уличных праздников.

           Недавно организаторы выиграли президентский грант на создание социальной парикмахерской, где людей бесплатно стригут волонтеры. О работе проекта беседуем с руководителем «Доброй ложки» Еленой Ивашиной

           Идея организовать благотворительный пункт питания в Тракторозаводском районе Волгограда родилась у руководителя общественной организации «Право на жизнь» Ксении Чегодаевой и волонтеров Елены Ивашины и Юлии Котовой. Сегодня за горячими обедами к ДК алюминиевого завода на улице Дзержинского каждую субботу приходит до ста семидесяти человек.

           – Очень много семей с детьми и огромное количество пенсионеров, у которых больше половины пенсии уходит только на лекарства, – говорит Елена Ивашина. – В основном это даже не бездомные, а люди, очень ограниченные в средствах, живущие на пределе социальной нормы. Деньги на продукты жертвуют обычные волгоградцы, в группе взаимопомощи в Вайбере предлагают одежду, обувь, вещи для дома и так далее. Благодаря поддержке людей в конце лета собрали рюкзаки с канцтоварами к школе для тридцати детей.

Волонтеры не делят людей на пьющих и непьющих, более или менее нуждающихся, главное, чтобы помощь приходила к тем, кому она действительно необходима.

Елена Ивашина

           У «Доброй ложки» есть свой ящик, куда люди опускают записки с просьбами о том, в чем особенно сильно нуждаются. Президентский грант позволил открыть социальную парикмахерскую, где волонтеры бесплатно стригут детей и взрослых. Палатка работает рядом с пунктом питания на улице Дзержинского, дом 17, по субботам параллельно с раздачей обедов: с 11:00 до 12:40. За день мастер преображает больше десяти человек.

           Также в планах было организовать походы в баню для подопечных, но пока мешают ограничения, действующие в связи с пандемией. Тот же президентский грант помог обеспечить нуждающихся аптечками с аспирином, анальгином, активированным углем, бинтами, йодом и другими средствами первой необходимости. Оставшаяся сумма позволит подготовить подарки к Новому году и на дни рождения для постоянных посетителей социального пункта питания.

           – Недавно поздравляли нашего любимого дедушку – подопечного дядю Вову, ему 78 лет, ходит к нам с самого основания, долго живет на улице, боровичок – мы его называем, – говорит Елена. – Для меня эти люди – семья, к каждому из них отношусь с любовью, постоянно приходит кто-то новый, кто-то умирает. Мы не только кормим, но и общаемся с ними. Хочется надеяться, что это поможет кому-то изменить жизнь к лучшему. У некоторых все получается, потом они возвращаются и благодарят. И это большое счастье – видеть конечный результат.

           Волонтеры не делят людей на пьющих и непьющих, более или менее нуждающихся, главное, чтобы помощь приходила к тем, кому она действительно необходима. Есть и другие правила, которые позволяют «Доброй ложке» успешно работать: делать добро от всего сердца и не строить ожиданий в отношении жертвователей.

          – Пришло – обязательно благодарим, нет – значит нет. Когда намерения прямые и чистые, всегда все получается. Если есть социальная цель и правильно поставленная задача, эффект обязательно будет. А задача: дарить любовь и помогать, другой задачи нет!