Поделиться:

Из Волгограда в Читу. Волонтеры нашли родных бродяги и отправили его домой.

Текст: Надежда Сорокина

Фото: с социальных страниц героев материала

          Волгоград – город добрый. Он привлекает к себе людей с большим сердцем. И когда человек оказывается в беде, именно они протягивают руку помощи и вытаскивают утопающего из трясины безнадеги.

          В такую беду в Волгограде попал и Баир Загдаев из поселка Могойтуй далекого Забайкальского края. Он сидел возле магазина и просил милостыню от безысходности, когда мужчину заметил молодой артист-кукольник Александр Кашперов.

         «Я увидел желание изменить свою жизнь»

         Сам Александр Кашперов родом из Алтая, поэтому его так и привлекла необычная внешность бродяги. Кто он? Бурят? Алтаец? Как оказался далеко от родных краев в южном городе?

         «Бывает, торопишься или погружен в свои мысли, элементарно нет настроения. А тут к тебе подходят и просят купить покушать. Ты проходишь мимо, стараясь их не замечать, – написал в своем инстаграме актер Александр Кашперов. – Он даже не подходил, а сидел на крыльце магазина и, когда мы проходили мимо, он просто смотрел на нас. В этом взгляде читалось все: и печальный жизненный опыт, и желание изменить свою жизнь, и вообще вся боль, которую испытывает сейчас этот человек. И ты проходишь и вдруг замечаешь это. Не хочу больше объяснять, зачем, да почему. Мы пошли и купили ему поесть. И сколько радости, сколько благодарности мы получили в ответ. А больше ничего и не надо. Мы не обеднели от того, что потратили на сколько-то там рублей больше. Сам факт, что помогли сейчас, в эту минуту и секунду, сделали человека счастливым, хотя бы на какой-то промежуток времени».

           Через несколько дней Александр вновь повстречал этого же бродягу, но уже на набережной. Там и разговорились.

          – Он сидел на земле, в надежде, что ему снова кто-то поможет. Возможно, кто-то осуждает таких людей. Мол, ноги есть, руки есть. Иди и работай! Да, это все так. Я так всегда и сам относился к таким ситуациям. Но в тот день просто почувствовал, что именно этому человеку, почему-то очень хочу помочь, – рассказывает Александр Кашперов. – Его история может показаться обычной – приехал работать, загулял, все документы украли. И так 5 лет уже здесь он бомжует. Обитает, где придется. Да, сам виноват, что до такого себя довел. Но честно, я увидел у него такое огромное желание вернуться домой! Он далеко не потерянный человек и у него есть еще шансы, чтобы выкарабкаться.

           «Все возможно, когда чистые намерения»

           Так в Волгограде началась «кампания по спасению Баира». Иначе ее и не назовешь. Александр и сам приезжий. Никого тут не знает. К кому пойти? Куда обратиться за помощью? От коллег узнал про «Добрую ложку». Это благотворительный проект волгоградских волонтеров, которые помогают нуждающимся, в том числе бездомным. На средства обычных неравнодушных граждан они кормят людей на улице горячей едой, помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию вещами, одеждой, оказывают иную поддержку.

           В «Доброй ложке» на зов о помощи откликнулись мгновенно. Тут же организовали сбор денег на билеты для Баира домой. В рекордные сроки – всего за 2 часа – необходимую сумму удалось набрать.

           – Все возможно, когда чистые намерения, – говорит волонтер Елена Ивашина. – Тогда все собирается очень быстро. Мы купили Баиру еду, носки, обувь, крем для бритья, полотенце. Он был очень счастлив. Человек реально плакал, когда мы провожали его.

           Но кроме сбора денег и покупки билетов домой, Александру удалось найти и родственников Баира. У него в Чите оказалось аж три сестры, которые уже отчаялись найти брата. Писали письма, заявления на розыск, но все было тщетно.

           Чтобы по пути в Читу Баир нигде не потерялся, в каждом городе, где была пересадка, его встречали волонтеры. Провожали до его вагона, передавали буквально с рук на руки проводникам и просили присмотреть. В столице Забайкальского края его встретила одна из сестер, и дальше уже вместе они доехали до родного поселка.

         – Я всю дорогу ему каждый день звонил, и мы общались, – рассказывает Александр Кашперов. – Почему-то я уверен, что проблемы у него с алкоголем от безысходности. Сейчас он восстановит свои документы для работы, и у него все наладится. Я нашел его сестру, это было не так сложно. Но для всех родственников Баира, буквально произошло чудо. Они уже думали, что его в живых нет. Я верю в то, что в жизни все происходит не просто так. И теперь уже уверен, что должен был это сделать. Почему? Не знаю. Просто почувствовал и сделал.