Поделиться:

Отец. Должен быть

Текст: Анна Литвин

Фото: pixabay.com

           Помню, я как-то в детстве услышала в девичьем разговоре: «Представляешь, мы с мамой так шнурки завязываем, а отец (и здесь девочка, окруженная подружками, выразительно постучала себя по лбу, изобразив «дурака») — вот так. И захохотала. За ней тут же невольно встал образ ее мамы: вот они вместе пьют чай, смеются на кухне и вместе стучат себя по лбу, все дальше выталкивая из круга доверия «неправильного» отца. Это, увы, реалия многих кухонь и лавочек, где над мужчиной смеются вне его присутствия, и когда он рядом. Мама, такая хорошая и важная для детей, иногда постепенно может начать бессознательно пользоваться доверием — и выстраивать некие маленькие сообщества против мужа и отца своих детей.

           А что муж? Может казаться, что ему все равно, ведь он так часто неправ. А нет. Хорошо это видно со стороны, и многие из нас наблюдали это где-то в детстве. Вот папа Вари, который грустно сидит часами на лавочке, смотря в никуда. Вот папа Люды, который до ночи пишет картины, пока в кухне хохочут над ним в два голоса. А вот папа Жени, который не снимает дома наушников. Когда тебя, не сумев с тобой договориться, начинают отчуждать от детей — это серьезно. Сколько мужчин ищут утешение в спиртном, интернете, трудоголизме? Конечно, папы тоже могут жаловаться на маму детям, но такое, признаем, бывает реже, хотя и случается, принимая тоже довольно грустные формы. Но общая ситуация такова, что женщина излечивает эмоции, выговариваясь, а мужчина переваривает их в себе. И поэтому женщине часто так важен диалог, а мужчине — немного тишины и спокойствия.

           Да, все мы переживаем, а то и страдаем по-своему. Да, нам так хочется поныть и поплакать. Но стоит ли направлять «диалог» на детей? Что переживают они, слушая от любимой мамы о том, что их отец — не такой, не похожий на папу, каким они его видят и любят с детства? Ведь хочется, чтобы у них был любящий папа. Сознайтесь, мы же все из детства буквально заражены идеями о теплых, любящих родителях: мы с малых лет чувствуем, какой должна быть любовь. И мы верим, что родители — совершенны. Я помню, как однажды услышала от родителей: «Ты подрастешь и увидишь, что мы не идеальные» Я не поверила. Мне казалось, что мама с папой — самые красивые, лучшие, умные, справедливые. Так стоит ли нам, женщинам, первыми начинать портить семейный портрет?

           Мэрил Стрип рассказывала в интервью: для нее важно, чтобы работа нравилась родителям. Маленькая, брошенная папой София Лорен, выросла, стала звездой и поехала к отцу — показаться, похвастаться. Увидела, что все стены обклеены ее фотографиями. Это ли не счастье? Дети порой всю жизнь стремятся к родителям, хорошим или плохим, далеким или близким, как мамонтенок к маме.

           В прошлом номере мы уже рассказывали, как складывается жизнь женщин, которые невольно перенимают от матерей талант критиканства мужчин. Никак не встречаются им «те, кто нужно». Но не менее трагично может сложиться судьба мужчины, в чьем доме постоянно звучит критика в сторону отца. Семья для него вряд ли станет оплотом спокойствия и благополучия.

           Какие вопросы могут задать себе женщины, размышляя над темой обсуждения своего супруга:

           — Не унижаю ли я родного мужчину (отца, дедушку, дядю) в присутствии своего ребенка?

            Решение: с другим взрослым с глазу на глаз, учиться уважать его мнение, искать в нем позитивные качества.

           — Не думаю ли я, что ребенок — это «лучшая подружка и психолог»? Сами психологи без конца напоминают: детская психика не готова к тому, чтобы выслушивать взрослые проблемы. Это очень вредно.

           Решение: искать поддержки у взрослых.

           — Не стараюсь ли я мстить мужу, манипулируя его отношениями с ребенком (а то и запрещая без серьезных на то причин общаться, если родители развелись)?

          Решение: представить себя на месте ребенка. Почитать о достойных вариантах поведения в соответствующих сложных ситуациях.

           Есть известная сказка про деда и злую бабу, которая вертит им по своему усмотрению: «дурачина ты, простофиля». Но в наших руках — играть совсем в другую историю. Оставим сказки про злобных баб — сказками.

Не надо ударяться в чрезмерный феминизм. Сила и напор матери, которая «все может», обесценивает усилия мужчины.

Григорий Островский

           Мнение мужчины

           Григорий Островский, муж, отец:

           — Мужское влияние важно, особенно для мальчика. Женщина эмоциональна, есть опасность, что она может либо начать давать ребенку слишком много поблажек, либо «слишком забивать». Естественно, отцу мало просто влиять, нужно влиять правильно. Мужчина должен иметь нормальные жизненные ценности и навыки. Многие просто не знают, куда себя применить: нет жизненной цели, пространства, коридора, в котором они должны двигаться. Можно считать, что мать — она решит и подумает обо всем. Да, на женщине лежит ответственность за детей, но надо понимать, что она часто живет сегодняшним днем — накормить, отвести в школу. А мужчина должен думать о перспективе и передавать навыки подрастающему потомству. Важно не просто учить детей добиваться целей, но основываться на правильных принципах. Например, я с детства привык идти к своим целям. Но я не думал, всегда ли это нужные мне вещи? 

           Женщине важно позволять отцу влиять на ребенка, приветствовать это. Не надо ударяться в чрезмерный феминизм. Сила и напор матери, которая «все может», обесценивает усилия мужчины. При всех женских возможностях надо учитывать, что мужчины и женщины разные; в то время, как женщина тратит массу энергии на мысли о том, как накрасить губы, как разобраться с сегодняшними делами, мужчины думают на 100—150 лет вперед. Не надо пытаться сделать все вокруг «бабьим миром», у всех свои обязанности и задачи, необходимо уважать мужчину и позволять быть настоящим представителем своего рода, достойным отцом и мужем.