Поделиться:

Дело за мной!

Текст: Анастасия Карташова

Фото: pixabay.com и личный архив Ольги Ватомской

           Страшная авария под Челябинском: столкновение двух легковых машин, одна их которых моментально вспыхнула. Осман Мамутов, лейтенант-танкист, не раздумывая, бросился к горящему автомобилю, чтобы спасти людей, находящихся внутри. Ему удалось достать лишь 11-летнего мальчика.

           Август. Крым. Пятилетний ребенок едет на самокате рядом с бассейном, теряет равновесие и падает в воду. Семилетняя Даша Павлова, не раздумывая, прыгает в бассейн и подталкивает его к бортику. Девочка спасла малыша.

           Поселок Междуреченский. Пожар в двухквартирном жилом доме. Внутри женщина и ребенок – они спали и даже не подозревали об угрозе. По счастливой случайности мимо проезжал таксист Игорь Окушенко. Увидев огонь, он, не раздумывая, бросился к горящему зданию. Игорь спас эту семью.

           В этих историях есть одно большое сходство: чужие люди спасли чью-то жизнь, не раздумывая. Жизнь совершенно незнакомого им человека. Порой рискуя своей, они оказались небезразличными.

           Таких случаев много. Эти герои среди нас. И, возможно, мы видим их каждый день, здороваемся, проходим мимо. Улыбаемся или не замечаем. А может, кто-то из вас тот самый герой, который оказался когда-то небезразличным?!

           Именно о таких простых людях, которые настолько широки душой, что не могут пройти мимо чужой беды, рассказывает проект «Дело за мной!». Проект появился совсем недавно. Но уже получил отклик и затронул животрепещущую тему, которая взволновала огромное количество людей. Ребята сняли небольшой фильм про Камчатку, который посмотрело более 6000 человек. Напомним, что в октябре этого года в океан на побережье полуострова попали токсины, в результате чего погибли морские животные, а люди получили ожоги. Содержание вредных веществ в Авачинской бухте превышало предельно допустимую концентрацию в 1,2 раза.

           О самом проекте, его целях, планах мы поговорили с главным редактором Юлией Зинченко.

           – Глобальная цель нашего проекта – показать, что люди, на самом деле, по большей части, хорошие, в каждом есть что-то доброе. И таких много. Наш проект о людях, как мы с вами. Они могут быть знаменитыми, неизвестными, одинокими или с единомышленниками, но свою жизнь они направляют в какое-то доброе русло, стараются менять жизнь близких в лучшую сторону. Это, действительно, герои, которые могут спасать, помогать, делая это просто, потому что они такие сами по себе. Это их душевный порыв, это их образ жизни, образ мыслей. Они не играют какую-то роль, они просто такие. И почему бы широкой аудитории ни рассказывать об этом, ни вдохновлять обычных людей, которые зачастую не находят в себе сил, чтобы сделать что-то хорошее и доброе. Героем может быть ваш сосед, о котором вы даже не знаете, а прошлой зимой он спас ребенка из полыньи. Или бабуля, которую вы считаете замкнутой кошатницей, на самом деле помогает приютам и всю свою пенсию отдает в помощь животным. И мы хотим вывести этих людей, таких скромных творцов добрых дел, на передовую линию.

Очень много случаев, когда самые близкие люди отворачиваются, но на помощь приходят те, кто просто шире душой, кто находит в данный момент в себе силы поддержать.

Юлия Зинченко

           А можем ли мы с вами стать теми самыми героями? Ведь очень часто, по какой-то неведомой причине, мы становимся безучастными, проходим мимо, не замечаем. Нам кажется, что кто-то еще обязательно поможет, что без нашего участия смогут обойтись. Мы стараемся мысленно проскочить чье-то горе, быстро переключив внимание. Но ведь во всех нас есть сочувствие, сопереживание и готовность пойти навстречу и поддержать.

           – Я не могу сказать, что процветает безразличие. Я думаю, что так ситуация обстоит в крупных городах. Каждый человек – один в поле воин и вынужден бороться за себя, за свою жизнь, выживание. И времени, сил, желания на то, чтобы оглядываться по сторонам и вытаскивать близких или просто случайных знакомых из каких-то сложных ситуаций, у него просто не находится. В этой суматохе люди не замечают того, что кому-то нужна помощь. Очень много случаев, когда самые близкие люди отворачиваются, но на помощь приходят те, кто просто шире душой, кто находит в данный момент в себе силы поддержать. Они не остаются безразличными. Есть просто люди, которые не могут вести себя иначе. На их примере мы показываем, что не надо бояться. Что быть добрым, отзывчивым, небезразличным – тренд этого года. И я надеюсь, будущего времени тоже.


           На момент создания статьи съемочная группа готовила второй выпуск проекта, который зрители смогут посмотреть в январе следующего года на youtube платформе «Дело за мной!». На фото ведущая программы Ольга Ватомская и два приглашенных гостя: участник и победитель телепроекта «Голос. Дети 3» Данил Плужников и лидер общественного движения «Доступ открыт» Александр Мягков.

           Принимать участие в жизни других людей можно локально или на более масштабном уровне.

           – Ролик про Камчатку, точнее идея его создать, появилась абсолютно спонтанно. Эта тема разом нашла отклик у всех. Все говорили о Камчатке. Не потому что это что-то модное. Это, действительно, затронуло всех, в том числе и нас. Это часть нашей страны, уникальная природа. По вине человеческой страдает такой удивительный уголок. Мы отправили часть нашей команды туда, чтобы они побеседовали с людьми, которые оказались в эпицентре этой истории и которые ведут свое расследование, больше всего переживая по поводу природы родного края. Это не только серферы, но и коренные жители, которые жили там испокон веков. И они видят, как их родная земля страдает. Нам было важно показать, насколько влияние каждого отдельного человека, каждый выброшенный фантик или стаканчик в итоге, как в эффекте бабочки, влияет глобально на целые регионы.

           Вот так, с помощью слова, дела и освещения того, что действительно важно, ребята меняют информационное пространство, заполняя его положительными историями, взятыми из жизни. В планах проекта «Дело за мной!» много интересных тем и героев, интервью с которыми мы сможем увидеть в скором времени. Чем больше хороших новостей и примеров мы будем узнавать, тем скорее начнем концентрироваться на чем-то поистине важном. Тем быстрее мы станем отзывчивее, начнем проявлять свою доброту и участвовать в жизни друг друга. И пусть это, действительно, станет модным трендом.