Поделиться:

Мужская мечта

Беседовала Ульяна Сурьянинова

Фото: из личного архива семьи Щанович

          Парень из Санкт-Петербурга занимается росписью платков, которые потом отправляются в разные уголки земного шара. Таким образом он самостоятельно зарабатывает себе на экзоскелет. У Вали – детский церебральный паралич.

          Роспись платков с помощью техники Эбру – такое необычное хобби освоил 16-летний подросток Валентин Щанович, у которого с рождения в медицинской книжке стоит диагноз ДЦП. Он не может самостоятельно ходить и передвигается на коляске. Для развития мышц Валентин посещает реабилитационные занятия в разных центрах, а год назад прошел курс экзореабилитации в институте пульмонологии. Именно тогда Валя сделал первые шаги с помощью подросткового экзоскелета, и у него возникла мечта – накопить на такое же собственное реабилитационное устройство, которое стоит около 4,5 млн рублей. Благодаря этому роботизированному механизму формируются правильные навыки, осанка, увеличивается амплитуда движений. Большую часть средств на экзоскелет уже собрали, но мама Вали, Александра Щанович, считает, что их маленькое дело станет маячком для других семей.
  
           – Как возникла идея росписи платков на заказ?

           – Валя рисовал еще в школе, наш прекрасный школьный педагог по ИЗО Наталья Евгеньевна Жилина его поддерживала, направляла на выставки в Эрмитаж и музей Фаберже. Этой весной мы купили набор Эбру – технология рисования на воде используется в качестве арт-терапии. Так как мой сын парализован, рисовать на бумаге классической техникой у него не получается. Техника Эбру открыла для Вали целый мир: он стал общаться с людьми и специально завел страницу в Инстаграме, чтобы выкладывать на продажу свои работы. Первые сто платков у нас купили друзья и знакомые. Одни приобретали шелковые платки для декора, другие – в подарок. Нам даже писали из Чехии и предлагали делать рисунки на чешском стекле. После того, как про Валентина написал один из телеграмм-каналов, у нашей семьи прибавилось работы на полгода вперед.

           – Кто помогал Валентину в освоении техники Эбру?

           – Когда Валя выложил в Инстаграме первый платок, нам позвонила художница Ульяна Храмкова. Она прислала Валентину видеоуроки и все необходимые материалы для рисования. Валентин осваивал базовые фигуры – Ульяна давала обратную связь. Мы благодарны ей за помощь и мотивацию на дальнейшее творчество! Недавно Валя нашел турецкую книгу про искусство Эбру в интернете, которую можно приобрести только в Турции. Спасибо подписчикам, что смогли передать нам ее.

           – Как происходит процесс изготовления одного платка?

           – Для того чтобы нарисовать платок в технике Эбру, надо приготовить водный раствор, который выливается в специальный для изделия лоток. С помощью воды и специальных инструментов создается узор. Рисовать можно кисточками, деревянными спицами, шилом. После того, как рисунок будет закончен, его необходимо перенести на ткань. Самое сложное в изготовлении платка – это процесс сушки. Сушить изделие необходимо в горизонтальном положении, от 12 до 24 часов, в зависимости от ткани и размера. У Вали есть брат-близнец, который помогает ему в этом деле. Если поступает заказ без конкретных деталей, сын изучает профиль заказчика, его вкусы и предлагает оформить платок в похожей цветовой гамме. Валя использует индивидуальный подход, поэтому платки получаются не похожими друг на друга.

У нашей семьи есть мечта: открыть в Петербурге специальную мастерскую, где особенные дети смогут заниматься творчеством.

Александра Щанович

           – Не думали заняться созданием других аксессуаров? Поделитесь творческими планами.

           – Мы думаем над созданием принтов на сумках, чехлах для телефона, салфетках, постельном белье. У нашей семьи есть мечта: открыть в Петербурге специальную мастерскую, где особенные дети смогут заниматься творчеством. На примере своего ребенка я понимаю, что профессию ему никто не даст. Как правило, дети с инвалидностью заперты в своем мире. Было бы здорово их объединить. Одни дети рисуют, другие – подшивают и делают упаковку. Мне часто пишут родители детей с ДЦП, поэтому я пошла на курсы преподавания техники Эбру, и надеюсь, что наша мечта станет реальностью.