Поделиться:

Как вырастить комнатные джунгли: 5 эффективных решений

Подготовила Ульяна Сурьянинова

Фото pexels.com

           Иметь зеленого друга на подоконнике или оранжерею цветущих — не только красиво, но и полезно. Комнатных растений сейчас огромное множество: от привычных вечнозеленых до экзотических суккулентов. Но, прежде чем вырастить домашний огород, необходимо определиться с выбором растений, подготовить условия для их содержания. О том, как правильно озеленить комнатное пространство, мы рассказали в практических советах.

           Выбирайте полезные растения

           В плохо проветриваемых комнатах скапливается углекислый газ. Поглощая его, комнатные растения насыщают воздух кислородом, избавляют атмосферу от электромагнитного излучения и других токсичных веществ. Самым полезным растением считается хлорофитум.

           Это кустистое растение называют в народе «семейным счастьем». Оно не требует специального ухода и не нуждается в большом количестве света. Хлорофитум советуют держать в доме, так как растение снижает количество опасных микроорганизмов в воздухе, безопасно для детей и животных.

           Представителей рода суккулентных — алоэ и каланхоэ можно встретить практически в каждом доме. Эти растения оказывают антибактериальное действие: заживляют порезы, высыпания на коже, ожоги. Кроме того, они благотворно влияют на иммунную систему человека и активно используются при лечении хронических и воспалительных заболеваний.

           Подумайте, сможете ли вы ухаживать за растениями?

           Если вы часто отсутствуете дома, заводите растения, не требующие особого внимания. К таким можно отнести сансевиерию, в быту — щучий хвост. Это вечнозеленое растение накапливает в листьях влагу, поэтому не нуждается в частом поливе. Сансевиерия, как и другие суккулентные, оказывает местное заживляющее действие и обладает обезболивающим эффектом.

           Еще одно неприхотливое растение — крассулу (денежное дерево) стоит держать на свежем воздухе и поливать два раза в неделю летом, один раз — весной и осенью. Также важно помнить, что денежное дерево считается символом материального благополучия, если хозяин выращивает его самостоятельно.

           «Нужно понимать, что даже самые неприхотливые растения — это живой организм, ему нужен уход. Не следует выращивать дома растения, которые не приспособлены для этого, — говорит Владислава Панина, автор проекта «Flora in home» (Волгоград). — Например, хвойные, кипарисы, туи. Они просто не выживут в комнатных условиях. Также не рекомендуется держать дома ядовитые растения, такие как олеандр, диффинбахия, кротон. Однако при правильном обращении, они будут радовать красотой своих хозяев».

           Также помощником для путешественников-растениеводов может стать горшок с автополивом. “Умный” горшок сам контролирует уровень влаги, вам только нужно заполнить резервуар водой, и ваши растения будут обеспечены влагой на несколько недель.

            Определите каждому растению свое место

           Любое растение станет украшением вашего интерьера, если следовать рекомендациям специалистов. В небольших спальнях с герметичными окнами не советуют размещать большое количество растений, так как ночью они выделяют углекислый газ, что может вызвать головную боль. Также стоит избегать растений с ароматными цветами. Достаточно разместить на тумбочке горшочек успокаивающей лаванды.

           В гостиной у большого окна хорошо себя будут чувствовать фикус. Этот цветок — выходец из субтропического и тропического климата — отлично справится с задачей сбора пыли и устранения неприятных запахов. Растение почти всегда нуждается в ярком солнце и влажном воздухе, поэтому не выносит темных углов и перемещения.

           На кухонном подоконнике обязательно пригодятся мята и цитрусовые растения. Их хозяйки добавляют в качестве приправы к различным блюдам и напиткам. Известно, что листья мяты содержат эфирные масла, которые освежают дыхание и улучшают пищеварение.

Если раньше цветы, огород, сад, ассоциировались с людьми пожилого возраста, — то сейчас наоборот: плотная застройка в городах угнетает, поэтому многие заводят домашние сады и огороды на подоконнике

Ксения Занина

           Для рабочего стола отлично подойдут суккуленты и кактусы, но не стоит забывать, что этим растениям требуется большое количество света — организуйте рабочее место у окна или установите настольную лампу.

           Вдохновляйтесь и созидайте

           Комнатное садоводство — отличный способ отдохнуть от рутины и повседневных забот. Уход за огородом требует повышенной концентрации внимания, стимулирует работу мозга и снимает напряжение. Выращивание подобно медитации: растения успокаивают человека, дают удовлетворение от работы с ними.

           «Если раньше цветы, огород, сад ассоциировались с людьми пожилого возраста, — делится Ксения Занина, автор книги «Цветок в горшке» (Самара), — то сейчас наоборот: плотная застройка в городах угнетает, поэтому многие заводят домашние сады и огороды на подоконнике. На выходные люди спешат на дачи, на природу — туда, где можно отдохнуть, сделать глоток чистого воздуха. Популярное течение urban jungle (городские джунгли) подхватили молодые люди со всех точек мира. Создавать оазис в своем доме стало еще интереснее, ведь это миллионное сообщество».

           Следите за трендами фитодизайна

           Если вы желаете обустроить комнатное пространство в соответствии с трендами, есть несколько советов. Как правило, это касается декора: сейчас популярно использование бетонных горшков или вертикальное озеленение в виде фитостен или фитокартин.

           В частности, комнатные растения помогают замаскировать недостатки пространства, наполнить его красотой и свежестью. Сейчас в моде экзотические алоказии, вечнозеленые монстеры, цветковые филодендроны и фикусы.

           «Я думаю, мы заводим растения, исходя из декоративности и личных предпочтений, — говорит Екатерина Горбунова, суккулентовод (Санкт-Петербург). — Одни любят цветущие растения, другие — декоративно-лиственные. С популярностью экологического движения и озеленения пространств пришла мода на цветоводство. Люди поняли, что нужно уходить от советских коричневых шкафов и добавлять в свой интерьер больше светлых оттенков. Зелень, несомненно, оживляет обстановку».