Поделиться:

Уроки Тайм-менеджмента от Николая Додонова

«Самое важное -  это замедляться и смотреть в себя».

Уроки тайм-менеджмента.

Текст: Анастасия Карташова

Фото из архива Николая Додонова

      Николай Додонов. В прошлом музыкант. Сейчас специалист по личной эффективности, владелец и директор торговой компании ET-Россия, создатель сервиса для учета личных финансов FastBudget. Ведет тренинги по тайм-менеджменту. Среди его клиентов и участников тренингов владельцы и директора крупных предприятий, руководители компаний и бизнес-тренеры, которым удалось взглянуть на многие вещи по-другому и начать вести свои дела намного эффективнее. Николай Додонов – автор книги «Анти Тайм-менеджмент», в которой можно узнать, почему не работает собственно привычное многим планирование, и получить практические советы, как эффективно управлять памятью, мотивацией и информацией с целью успевать больше, а работать меньше.

      Николай поделился с редакцией журнала «БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ» некоторыми советами, как начать успевать, как преступить к тому, что так давно хотел, и как успешно закончить это дело.  

            - Можно ли управлять временем?
            - А как вы думаете? Можно управлять своей активностью во времени, а вот временем…

            - Какова была Ваша жизнь до того, как вы ее кардинально поменяли?
            - «До» у меня была вообще другая жизнь. Я же с бизнесом не был связан, а занимался музыкой. Потом стал менеджером по продажам. Сначала все проходило без проблем: чтобы все успевать, я начал вести списки каких-то задач. Чуть позже количество моей работы перевалило за все разумные и неразумные рамки. И я перестал успевать что-либо. В таком режиме я провел пол года. Пока не стал применять методику Аллена «Искусство высокой продуктивности без стресса». Она изменила практически все: то, как я работал, отдыхал, учился, думал, как запоминал. 

          - Как все-таки начать успевать многое?
          - Мы говорим о тех людях, которым не хватает времени, не о тех, у которых этого времени избыток. Верно?

          - Да, мы говорим о людях, которые испытывают нехватку времени.
          - Самое действенное, что человек может сделать – это выбросить из своего мобильного телефона приложения: вКонтакте, Одноклассники, Facebook. Отключить напоминание, уведомление о новых сообщениях. Я не говорю совсем удалить, просто не пользоваться никакими уведомлениями. Это позволит нам меньше отвлекаться. У современного человека есть невроз отлаженной жизни. Многие уверены, что жизнь она такая, какая вот сегодня, и другой не будет. У него крайне малая степень осознанности. А крайне малая степень осознанности из-за того, что он привык постоянно прибывать в сознании где-то. Новое сообщение, новый комментарий, новость в группе, кто-то что-то написал. И получается, что человек просыпается, а мозги то не включаются. Обратите внимание на себя, на свою жизнь, на себя в жизни, на свои цели. Это самое простое, что может сделать человек. Самое важное – это замедляться и смотреть в себя. И если мы, обычные люди, настолько привыкли жить в одинаковом ритме, постоянно обновлять свой мобильный, постоянно чатиться, то мы не живем, не видим, что происходит в нашей жизни. Мы пропускаем, потому что наш взгляд, он не на нас, он не нашей семье. Он где-то там, в беспрерывном, бестолковом общении.
  
          - Как начать делать то, что давно хотел сделать и как довести это до конца?
          - Ответ на этот вопрос есть в книге Владимира Серкина «Хохот шамана». Там есть очень хороший отрывок, в котором этот самый шаман дает совет другу нашего главного героя, от лица кого ведется рассказ. «Пойди купи себе новые брюки, свежую рубашку, сделай стрижку, сбрызни волосы одеколоном, купи новые туфли или помой старые, купи хорошей финской бумаги и ручку Паркер, сядь за стол, выключи телевизор, радио и напиши на листе планирование реальных действий. Кто-то ему говорит: Вы что шутите? Шаман продолжает: отбрось мысли, которые придут к тебе в течение двух минут и продолжай думать о линии своей жизни. «Вы, действительно, так думаете?» Отбрось мысли, которые придут к тебе в следующие две минуты. Продолжай думать о линии своей жизни. И когда ты так сделаешь несколько раз, ты начнешь писать план, перечень тех действий, которые для тебя очень важны». Вот это то, что нужно для того, чтобы начать действительно важные вещи. Конечно, это художественная литература, но суть такая – отгородиться от этого внешнего мира, быть подготовленным к этому, знать, что это важная процедура. Ведь мы же ходим на свидание к девушке красивыми, а девушки тоже хотят выглядеть красивыми. А здесь мы идем на свидание со своей собственной жизнью.
  

Мы должны обязательно понимать свои цели, они должны быть перед глазами. Мы должны всегда понимать, что нам реально хочется. Исходя из этого, мы смотрим на список наших дел на день и спрашиваем себя: «Что я сегодня могу не делать?»

Николай Додонов
         - А как все это довести до конца?
         - Для того, чтобы не останавливаться, нам нужно повесить этот листок куда-то на видное место, может быть, сделать обоями рабочего стола. И начинать с того, что ты смотришь туда и пишешь одно маленькое простое действие к каждому из пунктов.

         - Что значит маленькое простое действие?
         - Если один из пунктов сделать сайт или один из пунктов сделать бизнес, то маленькое простое действие – это не сделать этот самый сайт или взять в банке кредит и найти помещение под аренду. Простое действие – это еще меньше. Например, посмотреть в интернете какой-нибудь клуб предпринимателей. Все. Достаточно. По чуть-чуть каждый день. И огромный путь мы сделаем в 365 вот таких маленьких шагов. Эти 365 маленьких таких шагов – намного лучше больших шагов, которые мы можем сделать в другом режиме. Мы не сможем шагать большими шагами каждый день. А маленькие шаги мы сможем сделать. Маленькими шагами к большой цели. Так, чтобы усилия для нас были незаметны. Это совсем незначительно. Это даже легче, чем проверить электронную почту. Когда такие усилия совершаются постоянно, они становятся частью жизни. Они не несут в себе никакого страха, а жизнь изменяется.

         - Необходимо расставить приоритетные вещи и начать с них. Как расставить эти приоритеты?
         - Мы должны обязательно понимать свои цели, они должны быть перед глазами. Мы должны всегда понимать, что нам реально хочется. Исходя из этого, мы смотрим на список наших дел на день и спрашиваем себя: «Что я сегодня могу не делать?» И вот те вещи, которые я могу сегодня не делать, переносятся на завтра. Таким образом, сегодня у нас остаются самые-самые важные вещи.