Поделиться:

Если с другом вышел в путь

Текст: Екатерина Вопилова

Фото: pixabay.com

           «Друг - это одна душа, живущая в двух телах», - считал великий древнегреческий философ Аристотель. Звучит весьма и весьма серьезно. По правде говоря, найти такого друга - большая удача, которая выпадает, быть может, лишь раз в жизни.

           Что такое дружба? Отношения, основанные на взаимной привязанности? Или на общности интересов? Или на искренности и доверии? Пожалуй, ключевое и главное тут, действительно, доверие. Чтобы дружить, надо доверять. А вот как быть с остальным? Начнем с того, что понятий и определений дружбы ровно столько, сколько и нас самих: каждому она видится хотя бы чуть-чуть, но по-своему. Одни считают, что друзей может быть много и что главное - это совместное времяпрепровождение. Другие имеют одного или двух друзей, но при этом таких, которые за тобой хоть на край света. Мы не будем спорить, что лучше, ведь тут не может быть универсальных правил. Вместо этого начнем с себя и попробуем дать ответ на другой очень важный вопрос: как быть хорошим другом?

           Как дружить?

           Иметь верного друга - огромное счастье, которое дается не каждому. Посмотрим, о чем стоит помнить, если хочешь научиться дружить по-настоящему:

           — У некоторых людей нет лучших друзей. Если вы относитесь к таким, это совсем не значит, что с вами что-то не так. Просто вам комфортнее одному или же (что более вероятно) вам пока просто не встретился тот человек, что станет по-настоящему близким другом.

           — Если друзья уходят из вашей жизни, не старайтесь их удержать. Учитесь быть благодарным, ведь ни один человек не появляется в нашей жизни случайно.

           — Не обязательно видеться с друзьями каждый день. Встречи могут происходить раз в месяц и даже раз в год. Важно то, что они значат для вас.

           — Говорят, что друзья познаются в беде. Это верно. Но ведь не менее важно, чтобы друзья оставались рядом в моменты радости и счастья. Поддержать в сложной ситуации могут многие, а вот искренне порадоваться — далеко не все.

           — Настоящая дружба не совместима с гордостью. Если человек, которого вы долгое время считали другом, сделал то, что для вас неприемлемо, не стоит делать поспешные выводы. Отбросьте обиду и гордость в сторону, обсудите ситуацию и постарайтесь выяснить причины поступка.

           — Всегда предъявляйте больше требований к себе, чем к своим друзьям. Например, друг отказался от встречи с вами, сказав, что ему нужно в этот момент побыть рядом с женой или девушкой? Постарайтесь понять, что в жизни друга может быть кто-то важнее, чем вы.

           — Умейте прощать. Ведь никто не застрахован от ошибок.

Чтобы состоялась истинная дружба, должно появиться чувство — теплое, подобно любви, основанное на глубоком взаимном уважении.

Екатерина Вопилова

           Дружить и дорожить

           И все-таки хочется верить, что дружба — это что-то большее, чем просто общение и желание проводить время вместе. В Библии понятие дружбы передается греческим словом «филия» и глаголом «филео», что означает «дорожить» (кем-либо). Оно подразумевает теплоту, близость и привязанность. Чтобы состоялась истинная дружба, должно появиться чувство — теплое, подобно любви, основанное на глубоком взаимном уважении.

           В отличие от дружбы приятельские отношения зависят от общения. Да, у вас есть общие интересы, да, вы весело проводите время вместе, но стоит этому прекратиться, велика вероятность того, что и приятельство постепенно сойдет на нет. Дружба — это не что-то внешнее, она где-то глубже, внутри. Помните, как в «Маленьком принце» Антуана де Сент-Экзюпери? Лис — верный друг главного героя — учит его верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за близких. Ведь если дружба настоящая, мы невольно привязываемся к человеку, он становится в каком-то смысле частью нас самих.

           Расставляем приоритеты

           Еще один из самых насущных вопросов: «Что важнее — семья или дружба?» Эту дилемму каждый решает для себя сам. Однако если у вас есть вторая половинка и при этом друзья для вас на первом месте, могут возникнуть проблемы в семье. Например, это проявляется в тех случаях, когда свое недовольство супругом или супругой человек выносит на обсуждение со своими друзьями вместо того, чтобы открыто обсуждать это вдвоем.

           А дружба должна взрослеть. Если в юности это завышенные ожидания, эмоции, идеи о самопожертвовании и дружеской верности, то со временем дружба становится все более рассудительной и взвешенной. У многих появляются свои семьи, дети, и друзья могут отойти на второй план. Это совершенно нормально, более того — один из способов проверки дружбы на прочность. И речь здесь совсем не о том, чтобы грубо выключать друзей из своей жизни. Вполне достаточно понимания, что на первом и главном месте — семья, ну а друзья (если они настоящие) всегда поймут и поддержат.

В общем, дружите и пусть с вами дружат!